ucderri

03.05
13:35

Бефстроганов из оленины


Бефстроганов


Увеличить
оленина (вырезка) - 400г; растительное масло - 50 мл; репчатый лук - 1 шт.; чеснок - 1 зубчик; сметана (жирность 20%) - 100 мл; херес - 2 ст.л.; мясной бульон (или вода) - 1/2 стакана; крахмал - 1 ч.л.; мускатный орех (тертый) - по вкусу; тимьян - по вкусу; острый красный перец - по вкусу; соль - по вкусу.





ФотоОленину нарезала ломтями поперек мышечных волокон шириной не больше 1 см, отбила и порезала небольшими брусочками. Обсушила мясо на бумажном полотенце. Делается это для того, чтобы мясо сразу поджарилось, а не тушилось в соку.
В сковороде разогрела примерно 1 ст.л. растительного масла и обжарила до образования корочки мясо.
ФотоПереложила мясо на тарелку, добавила остальное растительное масло, чуть прогрела и добавила нарезанный тонкими полукольцами лук и рубленый чеснок. Спассеровала лук до мягкости.ФотоДобавила к луку 2 ст.л. хереса, бульон и сметану. Размешала, уменьшила огонь и добавила разведенный в холодной воде крахмал. Соус надо немного проварить до загустения, но не кипятить. Готовый соус приправила по вкусу специями и солью.ФотоТеперь можно переложить оленину обратно в сковороду с соусом, размешать и дальше готовить 2 способами - либо тушить 10 минут под крышкой в сковороде, либо разложить мясо с соусом в порционные жаропрочные формочки и готовить около 10 минут в духовке. Я выбрала второй вариант. Готовый бефстроганов из оленины подавала на стол прямо в тех формочках, в которых запекала мясо. На гарнир можно подать картофельное пюре или гречневую кашу.
Бефстроганов из оленины


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Папки